中央和國家機關工委推薦的134名同志107個集體在全國脫貧攻堅總結表彰大會上受表彰

來源:旗幟網2021年03月05日08:32
文字縮放:

2月25日上午,全國脫貧攻堅總結表彰大會在北京人民大會堂隆重舉行。中共中央總書記、國家主席、中央軍委主席習近平向全國脫貧攻堅楷模榮譽稱號獲得者頒獎并發表重要講話。大會對全國脫貧攻堅先進個人、先進集體進行表彰。

中央和國家機關工委推薦的134名同志107個集體在大會上受表彰。其中,中國社會科學院原外事局研究員夏森同志榮獲“全國脫貧攻堅楷!睒s譽稱號,陳勁松等133名同志當選全國脫貧攻堅先進個人,中央脫貧攻堅專項巡視組等107個集體當選全國脫貧攻堅先進集體。

全國脫貧攻堅楷模

夏森(女) 中國社會科學院原外事局研究員

全國脫貧攻堅先進個人

陳勁松 四川省樂山市馬邊彝族自治縣委副書記、副縣長(掛職),中央紀委國家監委駐科技部紀檢監察組辦公室主任

胡 達 陜西省安康市寧陜縣筒車灣鎮海棠園村原第一書記,中央辦公廳四級調研員

王小權 生前為貴州省黔東南苗族侗族自治州臺江縣老屯鄉黨委副書記、長灘村第一書記,中央組織部干部三局二處副處長

呂 凱 中央宣傳部機關扶貧辦主任、機關工會主席

張 奔 中央統戰部辦公廳社會服務處處長

楊萬強 河北省石家莊市行唐縣委常委、副縣長(掛職),中央對外聯絡部辦公廳秘書二處一級調研員

王平堂 吉林省延邊朝鮮族自治州安圖縣明月鎮龍泉村原第一書記,中央政研室機關服務中心主任

李 冬 陜西省漢中市佛坪縣西岔河鎮銀廠溝村原第一書記,中央網信辦國際合作局綜合處三級主任科員

趙 亞 重慶市彭水苗族土家族自治縣副縣長(掛職),中央外辦秘書行政局參贊兼處長

王 華 內蒙古自治區烏蘭察布市化德縣白音特拉鄉白音特拉村第一書記兼駐村工作隊隊長,中央編辦機關服務中心綜合處處長

王羽霄 河北省張家口市陽原縣委副書記(掛職),中央和國家機關黨校行政管理處處長

趙廣周 云南省普洱市墨江哈尼族自治縣雅邑鎮壩利村第一書記兼駐村工作隊隊長,中央黨校(國家行政學院)進修一部一級巡視員

劉宏宇 河北省保定市唐縣原副縣長(掛職),中央黨史和文獻研究院離退休干部局服務一處二級調研員

時圣宇 河南省商丘市虞城縣利民鎮西關村第一書記,人民日報社政治文化部黨建新聞室編輯、記者

夏成方 山西省晉中市和順縣原縣委常委、副縣長(掛職)、長治市壺關縣五龍山鄉水池村原第一書記,全國總工會北戴河療養院院長

連李生 山西省呂梁市石樓縣羅村鎮泊河村第一書記,共青團中央宣傳部新聞處處長

郭冬生 甘肅省定西市漳縣原縣委常委、副縣長(掛職),中華女子學院(全國婦聯干部培訓學院)兒童發展與教育學院副院長

曹 俊 甘肅省隴南市武都區魚龍鎮上尹家村第一書記,中國文聯國際聯絡部美大國際組織處處長

陳 濤 甘肅省甘南藏族自治州臨潭縣冶力關鎮池溝村原第一書記,中國作協中國作家網總編輯

楊 波 內蒙古自治區錫林郭勒盟太仆寺旗駱駝山鎮駱駝山村、帳房山村原第一書記,全國人大常委會辦公廳機關事務管理局辦公室副主任

趙立軍 安徽省六安市舒城縣杭埠鎮朱流圩村原第一書記,全國政協經濟委員會辦公室副處長

葛承剛 國務院辦公廳秘書二局四處副處長

薛 煒 云南省文山壯族苗族自治州麻栗坡縣委常委、副縣長(掛職),外交部一局一等秘書、一級調研員

鄭慧濤 河北省石家莊市靈壽縣馬家莊村第一書記,國家發展改革委農村經濟司綜合處一級主任科員

吳延磊 教育部發展規劃司扶貧處處長

李雪明 青海省玉樹藏族自治州治多縣原縣委常委、副縣長,州教育局原副局長(援青),教育部巡視工作辦公室巡視工作一處處長

胡熳華(女) 中國農村技術開發中心科技扶貧與創業服務處處長

陸瑞陽 四川省南充市嘉陵區世陽鎮黨委副書記、謝家廟村第一書記,工業和信息化部機關黨委巡視工作處二級調研員

劉媛媛(女,苗族) 中央民族歌舞團一級演員

李金東 國家移民局駐廣西壯族自治區柳州市三江侗族自治縣扶貧工作組組長,中華人民共和國柳州出入境邊防檢查站黨委書記、站長

劉喜堂 民政部扶貧辦主任、低收入家庭認定指導中心主任

柯曉山 民政部社會組織管理局(社會組織執法監督局)社會組織管理四處處長

李宗波 河北省衡水市阜城縣建橋鄉建陽村第一書記,中央依法治國辦秘書局協調處二級主任科員

劉斌樑 湖南省岳陽市平江縣加義鎮泊頭村第一書記,財政部行政政法司副處長

羅 義 財政部脫貧辦工作組副處長

汪圣軍 甘肅省臨夏回族自治州人力資源和社會保障局副局長(掛職),人力資源和社會保障部農村社會保險司二級巡視員

李兆宜 江西省贛州市贛縣區五云鎮夏潭村原第一書記,自然資源部自然資源所有者權益司評價考核處副處長

馬 飛 河北省承德市圍場滿族蒙古族自治縣克勒溝鎮元寶洼村第一書記,生態環境部核電安全監管司核電三處四級調研員

董紅梅(女) 住房和城鄉建設部扶貧辦副主任

王虹航 青海省西寧市大通回族土族自治縣副縣長(掛職),中國建設報社理事會專職副理事長

關笑楠(女,錫伯族) 陜西省咸陽市淳化縣原縣長助理(掛職),交通運輸部運輸服務司道路客運管理處處長

汪 忠 交通運輸部綜合規劃司投資計劃處(扶貧處)三級調研員

胡 孟 水利部農村水利水電司農村供水處處長

嚴東權 農業農村部發展規劃司副司長

金達芾 四川省廣安市廣安區龍安鄉革新村第一書記,商務部對外貿易司戰略發展處一級主任科員

李 克(女) 文化和旅游部離退休人員服務中心一級演員(已退休)

何錦國 國家衛生健康委財務司司長

謝留強 山西省大同市陽高縣委常委、副縣長(掛職),應急管理部機關服務中心交通處正處級干部

侯雅麗(女) 中國人民銀行機關工會主席

谷 嘯 陜西省銅川市宜君縣委原副書記(掛職)、彭鎮武家塬村原第一書記,中國人民銀行內審司綜合處一級調研員

郭春偉 河北省保定市順平縣蒲上鎮西南蒲村原第一書記,審計署駐鄭州特派員辦事處農業審計處副處長

包明凱 國務院國資委機關服務管理局改革指導處處長

丁 喆(回族) 河北省邯鄲市魏縣原縣委常委、副縣長(掛職),國務院國資委企業領導人員管理一局綜合處處長

房 季 河南省商丘市民權縣委常委、副縣長(掛職),海關總署機關黨委辦公室一級調研員

鮑金虎 四川省甘孜藏族自治州德格縣委常委、副縣長(掛職),廣電總局政策法規司綜合處處長

聶 偉 山西省忻州市代縣縣委常委、副縣長(掛職),北京體育大學宣傳部常務副部長

申孟宜 內蒙古自治區錫林郭勒盟正鑲白旗星耀鎮查干寶恩本村原第一書記,新疆生產建設兵團統計局工業和固定資產投資統計處副處長(援疆),國家統計局服務業司副處長

楊文軍 吉林省延邊朝鮮族自治州龍井市委常委、副市長(掛職),國務院參事室參事業務一司參事業務三處處長

趙振興 河北省保定市阜平縣龍泉關鎮平石頭村第一書記,國管局服務司服務三處三級調研員

王 濤 河南省南陽市淅川縣毛堂鄉銀杏樹溝村第一書記,國務院研究室秘書司處長

侯雪靜(女) 新華社國內新聞編輯部中央新聞采訪中心經濟采訪室記者

曾馥平 廣西壯族自治區河池市環江毛南族自治縣委常委、副縣長(掛職),中國科學院亞熱帶農業生態研究所研究員、環江喀斯特生態試驗站副站長

朱有勇 中國工程院院士,云南省科協黨組副書記、主席,云南農業大學名譽校長

吳 平 河北省邯鄲市大名縣委常委、副縣長(掛職),國務院發展研究中心資源與環境政策研究所氣候政策研究室主任

鞠 萍(女) 中央廣電總臺體育青少節目中心統籌規劃部主持人組組長

侯 。缱澹 內蒙古自治區興安盟突泉縣太平鄉五三村第一書記,中國氣象局辦公室機關事務處七級職員

鄧懌帥 內蒙古自治區烏蘭察布市興和縣副縣長(掛職),全國社;饡B老金會計部會計處處長

賈永強 河北省滄州市海興縣委常委、副縣長(掛職),國家信訪局國家投訴受理辦公室投訴三處五級職員

吉志雄 江西省贛州市尋烏縣晨光鎮高布村第一書記兼駐村扶貧工作隊隊長,全國供銷合作總社直屬機關黨委辦公室二級調研員

蘇國霞(女) 原國務院扶貧辦綜合司司長

楊 煉(女) 原國務院扶貧辦考核評估司司長

陸春生 原國務院扶貧辦信息中心主任

張君華(女) 光明日報社扶貧辦常務副主任、機關黨委組織處處長

張 彬 江西省贛州市會昌縣委常委、副縣長(掛職),中國日報社財務部企業處副處長

尚紅偉 河北省張家口市赤城縣副縣長(掛職),經濟日報社新聞發展中心廣告處副處長

李鑫鑫 重慶市開州區紫水鄉黨委委員、雄鷹村第一書記,中國法學會《中國法律年鑒》社(中國法學會網絡中心)技術處處長

徐賜明 山西省呂梁市興縣原縣委副書記(掛職)兼蔡家崖鄉黨委第一書記,全國友協機關黨委(人事工作部)人事處處長

戎昌海 甘肅省隴南市文縣縣委常委、副縣長(掛職),中國記協國際部主任

周 寧 甘肅省蘭州市榆中縣新營鎮寨子村第一書記兼駐村幫扶工作隊隊長,全國臺聯機關黨委辦公室一級主任科員

劉偉男 貴州省黔東南苗族侗族自治州從江縣谷坪鄉高武村第一書記,中國貿促會辦公室督查室三級主任科員

劉 誠 河北省滄州市南皮縣原副縣長(掛職),中國殘聯教育就業部就業扶貧處一級調研員

張 灝 湖北省黃岡市英山縣原縣委常委、副縣長(掛職),中國紅十字會總會辦公室綜合處處長

李洪安 寧夏回族自治區固原市彭陽縣城陽鄉溝圈村第一書記,宋慶齡故居管理中心辦公室主任

韓樹青 中國國家鐵路集團有限公司發展和改革部專員

杜曉光 甘肅省平涼市靜寧縣副縣長(掛職),中國銀河證券股份有限公司蘭州東崗西路證券營業部副總經理

肖 鳴 重慶市黔江區沙壩鎮木良村第一書記兼駐村工作隊隊長,中信銀行股份有限公司重慶分行高級業務經理

梁 軍 中國郵政集團有限公司陜西省分公司扶貧辦主任

周玉文(女) 四川省涼山彝族自治州喜德縣委常委(掛職),國家檔案局檔案資料保管部政法文教檔案保管處處長

孫元辛 甘肅省定西市通渭縣原副縣長(掛職),國家能源局綜合司督辦處三級調研員

王曉榮 陜西省漢中市略陽縣金家河鎮黃家溝村第一書記,國家國防科工局核技術支持中心監督二處副處長

郝學峰(女) 國家林草局扶貧辦副主任

徐 帥 貴州省黔東南苗族侗族自治州榕江縣忠誠鎮高扒村第一書記,國家鐵路局綜合司秘書處二級主任科員

彭 誠 中國民航新疆管理局駐新疆維吾爾自治區和田地區策勒縣達瑪溝鄉“訪惠聚”工作隊總領隊、古勒鐵日干村工作隊隊長,中國民航新疆管理局黨委常委、副局長

鄧治國 國家郵政局機關黨委(扶貧辦)辦公室三級調研員

賀 鵬 河南省周口市淮陽縣城關鎮北關村、白樓鎮大李村原第一書記,國家文物局黨組巡視工作領導小組辦公室巡視工作處處長

董云龍 山西省忻州市五寨縣副縣長(掛職),國家中醫藥局醫政司(中西醫結合與民族醫藥司)基層服務管理處處長

時 鵬 湖南省張家界市桑植縣陳家河鎮倉關峪村第一書記,國家知識產權局專利局光電部計量三處副處長

徐 鑫 甘肅省臨夏回族自治州永靖縣副縣長(掛職),中國地震局人事教育司機構工資處副處長

楊 亮(回族) 內蒙古自治區通遼市奈曼旗委組織部副部長、大沁他拉鎮哈沙圖村第一書記兼駐村工作隊隊長,國家自然科學基金委機關黨委紀委辦公室助理研究員

高澤生 貴州省銅仁市江口縣太平鎮黨委副書記、岑忙村第一書記,中國浦東干部學院辦公廳院務辦公室(聯絡接待辦公室)二級主任科員

王金陽 四川省涼山彝族自治州越西縣副縣長(掛職),中國延安干部學院辦公廳秘書處四級調研員

范國盛 江西省上饒市鄱陽縣游城鄉花橋村原第一書記,中國井岡山干部學院教務部教學管理處副處長

趙 汐 山西省呂梁市方山縣副縣長(掛職),北京理工大學黨委組織部副處級干部

方 原 廣西壯族自治區柳州市融水苗族自治縣安太鄉江竹村第一書記,西北工業大學學生處業務主管

李 峰 廣西壯族自治區來賓市金秀瑤族自治縣桐木鎮三友村原第一書記,哈爾濱工業大學校醫院黨委書記

王月震 貴州省畢節市納雍縣副縣長(掛職),民革中央辦公廳主席辦公室三級調研員

張紅全 河北省邢臺市廣宗縣葫蘆鄉伏城村第一書記,民盟中央社會服務部辦公室主任

李曉林 中華思源工程扶貧基金會副理事長兼秘書長

楊振敏(女,蒙古族) 貴州省黔西南布依族苗族自治州安龍縣原副縣長(掛職),民進中央參政議政部綜合處副處長

汪慶發 重慶市酉陽土家族苗族自治縣副縣長(掛職),致公黨中央參政議政部調研處處長

張紅喜 四川省廣元市旺蒼縣副縣長(掛職),九三學社中央社會服務部經濟處處長

劉曉英(女) 臺盟中央社會服務部扶貧工作處一級調研員

宋 彪 云南省怒江傈僳族自治州蘭坪白族普米族自治縣副縣長(掛職),中國人民大學學校辦公室副主任

張 琦 北京師范大學中國扶貧研究院院長、經濟與資源管理研究院黨總支書記

李小云 中國農業大學文科講席教授、國際發展與全球農業學院名譽院長

李 萌 甘肅省天水市秦安縣西川鎮小寨村第一書記,北京科技大學扶貧辦副主任、黨委組織部副處級組織員

徐澤敏 內蒙古自治區通遼市科爾沁左翼中旗政府黨組成員(掛職),北京化工大學國內合作交流處副處長

張 磊 青海省海東市化隆回族自治縣扎巴鎮知海買村第一書記,中國地質大學(北京)科技處助理研究員

張 驊 內蒙古自治區興安盟科爾沁右翼前旗科爾沁鎮遠新村第一書記,北京林業大學團委副書記

張順堯 甘肅省定西市臨洮縣委常委、副縣長(掛職),中國銀保監會統計信息與風險監測部監管科技處一級調研員

楊志海 河南省開封市蘭考縣原副縣長(掛職),中國證監會辦公廳扶貧辦副主任

趙棣華 河北省邢臺市巨鹿縣副縣長(掛職),國家外匯局綜合司保密檔案處副處長

李學征 四川省瀘州市古藺縣原副縣長(掛職)、永樂鎮麻柳灘村原第一書記,國家開發銀行規劃部區域發展規劃二處副處長

李桂林 重慶市云陽縣云安鎮銅鼓村原第一書記,中國進出口銀行內控合規部內控管理和案件防控處副處長

姜列友 甘肅省張掖市原市委常委、副市長(掛職),中國農業發展銀行扶貧綜合業務部副總經理

付志強 河北省衡水市武強縣周窩鎮李封莊村第一書記,中國農業銀行國際金融部綜合管理處副處長

趙文彬 安徽省六安市裕安區委常委、副區長(掛職),太平財產保險有限公司江蘇分公司黨委委員、副總經理

范 琛 安徽省六安市霍邱縣宋店鄉南北四村原第一書記兼扶貧工作隊隊長,中國出口信用保險公司廣東分公司汕頭營業部總經理助理

方思國 四川省達州市宣漢縣峰城鎮仁義村第一書記兼駐村工作隊隊長,中國華融資產管理股份有限公司四川省分公司綜合管理部經理

劉興煥 陜西省寶雞市隴縣原副縣長(掛職),中國長城資產管理股份有限公司法律合規部合同管理處高級經理

徐東平 新疆維吾爾自治區喀什地區巴楚縣瓊庫爾恰克鄉且克且克村第一書記,中華聯合財產保險股份有限公司哈密分公司黨委委員、紀委書記、副總經理

吳德勝 青海省海東市樂都區副區長(掛職),中國信達資產管理股份有限公司青海省分公司業務處高級副經理

曹雪森 中國民生銀行總行辦公室社會責任管理處處長

全國脫貧攻堅先進集體

中央脫貧攻堅專項巡視組

中央紀委國家監委機關扶貧工作辦公室

中國人民解放軍第三〇五醫院

中央辦公廳督促檢查室

中央組織部駐臺江舟曲扶貧工作組

中央組織部組織二局一處

中央宣傳部政策法規研究室

中央宣傳部新聞局應急新聞處

中央統戰部光彩事業指導中心

中央政法委扶貧領導小組辦公室

中央政研室農村研究局(室辦扶貧辦)

中央網信辦信息化發展局(網絡扶貧行動部際協調工作組辦公室)

中央臺辦經濟局

中央和國家機關工委扶貧工作領導小組辦公室

中央黨校(國家行政學院)扶貧工作領導小組辦公室

人民日報社經濟社會部

全國總工會駐山西扶貧工作隊

中國青少年發展基金會

全國婦聯婦女發展部

中國科協農村專業技術服務中心扶貧工作處

中國僑聯權益保障部

全國人大機關扶貧工作領導小組辦公室

全國政協辦公廳機關事務管理局辦公室

最高人民法院定點扶貧工作領導小組辦公室

最高人民檢察院扶貧工作領導小組辦公室

國務院辦公廳定點扶貧工作領導小組辦公室

國務院辦公廳秘書二局四處

外交部扶貧工作領導小組辦公室

國家發展和改革委員會地區振興司

國家發展和改革委員會評估督導司評估督導三處

教育部脫貧攻堅工作領導小組辦公室

科技部科技扶貧辦公室(農村科技司)

工業和信息化部信息通信發展司網絡發展處

國家民委經濟發展司扶貧開發處

公安部扶貧開發領導小組辦公室

國家安全部定點扶貧工作領導小組辦公室

民政部社會救助司最低生活保障處

財政部農業農村司

人力資源和社會保障部就業促進司統籌就業處

自然資源部中國地質調查局總工程師室

生態環境部科技與財務司綜合處

住房和城鄉建設部村鎮建設司

交通運輸部公路局

水利部水庫移民司(扶貧辦)扶貧工作處

水利部農村水利水電司綜合與信息處

農業農村部馬鈴薯產業技術扶貧團隊

農業農村部第十二批扶貧聯絡組

商務部流通業發展司農村市場處

文化和旅游部非物質文化遺產司

國家衛生健康委扶貧開發與對口支援工作領導小組辦公室

國家衛生健康委醫政醫管局醫療管理處

中國人民銀行金融市場司信貸政策管理處

審計署農業農村審計司三處

國務院國資委科技創新和社會責任局社會責任處

稅務總局定點扶貧和對口支援工作領導小組辦公室

市場監管總局定點扶貧(對口支援)工作領導小組辦公室

廣電總局公共服務司績效管理處

國家統計局住戶調查辦公室貧困監測處

國家醫保局待遇保障司醫療救助處

國管局扶貧工作領導小組辦公室

國務院港澳辦秘書行政司行政處

國務院研究室農村經濟研究司

新華社參考新聞編輯部清樣編輯室

國家精準扶貧工作成效第三方評估中國科學院地理科學與資源研究所團隊

中國社科院農村發展研究所

中央廣電總臺定點扶貧工作領導小組辦公室

全國供銷合作總社經濟發展與改革部

原國務院扶貧辦政策法規司

原國務院扶貧辦開發指導司

中國扶貧志愿服務促進會

《中國扶貧》雜志社

中國殘聯扶貧工作辦公室

中國國家鐵路集團有限公司扶貧開發領導小組辦公室

中國光大集團股份公司扶貧工作辦公室

研究出版社

國家糧食和儲備局扶貧工作領導小組辦公室

國家能源局新能源和可再生能源司

國家煙草局扶貧工作領導小組辦公室

國家林草局規劃財務司

國家藥監局定點扶貧和對口支援工作領導小組辦公室

中國工程物理研究院定點扶貧領導小組辦公室富平縣工作組

北京航空航天大學扶貧工作辦公室

中國科學技術大學扶貧開發領導小組辦公室

民革中央社會服務部經濟處

民盟中央社會服務部扶貧處

民建中央社會服務部

民進中央社會服務部支邊扶貧處

農工黨中央社會服務部

致公黨中央社會服務部

九三學社中央社會服務部

臺盟中央社會服務部

全國工商聯扶貧與社會服務部

北京大學國家發展研究院

清華大學繼續教育學院

中國農業大學農學院

北京郵電大學計算機學院(國家示范性軟件學院)

中國銀保監會普惠金融部扶貧協調處

中國證券業協會

國家開發銀行扶貧金融事業部

中國農業發展銀行扶貧金融事業部

中國工商銀行普惠金融事業部市場規劃處

中國農業銀行扶貧開發金融部扶貧金融處

中國銀行黨務工作部定點扶貧團隊

中國建設銀行扶貧工作領導小組

交通銀行扶貧與企業文化處

中國人民財產保險股份有限公司農業保險部/保險扶貧部保險扶貧處

中國人壽保險(集團)公司扶貧辦公室扶貧處 

(責編:王春春、張桃英)

小兔子乖乖视频在线观看